Natación Paralímpica. Europeo Dublín 2018. DIFERIDOS COMPLETOS

Terminado


Del 13 al 19 de agosto, Dublín acoge el Europeo de Natación Paralímpica 2018. Durante 7 días, el Centro Acuático Nacional, una de las mejores instalaciones europeas de este tipo, será el foco de atención.
 
En él participan alrededor de 500 deportistas llegados desde 40 países. Cien de ellos se estrenan en competiciones internacionales para buscar abrirse paso hacia Tokio 2020.
 
En este Campeonato de Europa de Natación Adaptada, el Equipo Español está formado por un total de 38 integrantes, 14 de ellos debutantes. Cabe destacar la presencia de Teresa Perales, Israel Oliver, Michelle Alonso, Núria Marquès, Óscar Salguero y Sarai Gascón.
 
Lista completa de Nadadores Españoles:

  • Julia Benito (FEDDF)
  • Jacobo Garrido (FEDDF)
  • Sarai Gascón (FEDDF)
  • Isabel Yinghua Hernández (FEDDF)
  • Luis Huerta (FEDDF)
  • David Levecq (FEDDF)
  • Íñigo Llópis (FEDDF)
  • Miguel Luque (FEDDF)
  • José Antonio Marí-Alcaraz (FEDDF)
  • Núria Marquès (FEDDF)
  • Carlos Martínez (FEDDF)
  • Miguel Ángel Martínez (FEDDF)
  • Sergio Martos (FEDDF)
  • Guillermo Miquel (FEDDF)
  • Teresa Perales (FEDDF)
  • Antoni Ponce (FEDDF)
  • Sebastián Rodríguez (FEDDF)
  • Judit Rolo (FEDDF)
  • Óscar Salguero (FEDDF)
  • David Sánchez (FEDDF)
  • Ariel Schrenck (FEDDF)
  • Sergio Vaquero (FEDDF)
  • Nahia Zudaire (FEDDF)
  • Enrique Alhambra (FEDC)
  • María Delgado (FEDC)
  • Ariadna Edo (FEDC)
  • Israel Oliver (FEDC)
  • Marian Polo (FEDC)
  • Iván Salguero (FEDC)
  • Borja Sanz (FEDC)
  • Javier Cárcamo (FEDPC)
  • Laura Castillo (FEDPC)
  • Iván Fernández (FEDPC)
  • Manuel Martínez (FEDPC)
  • Inés Rocío Rodríguez (FEDPC)
  • Alejandro Rojas (FEDPC)
  • Michelle Alonso (FEDDI)
  • Eva Coronado (FEDDI)

 

Programa Europeo Paralímpico de Natación 2018

Los horas corresponden a España.
 

Lunes 13 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚹 200m Libre – S5
  • 11:14 am › 🚺 200m Libre – S5
  • 11:30 am › 🚹 400m Libre – S12
  • 11:39 am › 🚺 400m Libre – S12
  • 11:48 am › 🚹 100m Braza – SB9
  • 11:52 am › 🚺 100m Braza – SB9
  • 12:00 pm › 🚹 50m Mariposa – S7
  • 12:06 pm › 🚺 50m Mariposa – S7
  • 12:10 pm › 🚹 200m Estilos – SM8
  • 12:22 pm › 🚺 200m Estilos – SM8
  • 12:29 pm › 🚹 100m Libre – S4
  • 12:39 pm › 🚹 50m Libre – S6
  • 12:45 pm › 🚺 50m Libre – S6
  • 12:49 pm › 🚹 50m Espalda- S1
  • 12:55 pm › 🚹 50m Espalda – S2
  • 13:01 pm › 🚺 50m Espalda – S2
  • 13:06 pm › 🚹 50m Libre – S11
  • 13:10 pm › 🚺 50m Libre – S11
  • 13:15 pm › 🚹 100m Braza – SB14
  • 13:23 pm › 🚺 100m Braza – SB14
  • 13:27 pm › 🚹 100m Mariposa – S13
  • 13:32 pm › 🚺 100m Mariposa – S13
  • 13:36 pm › 🚹 4 x 100m Libre – 34 pts
  • 13:44 pm › 🚺 4 x 100m Libre – 34 pts

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 19:00 pm › 🚹 200m Libre – S5
  • 19:06 pm › 🚺 200m Libre – S5
  • 19:14 pm › 🚹 400m Libre – S12
  • 19:22 pm › 🚺 400m Libre – S12
  • 19:31 pm › 🚹 100m Braza – SB9
  • 19:36 pm › 🚺 100m Braza – SB9
  • 19:48 pm › 🚹 50m Mariposa – S7
  • 19:52 pm › 🚺 50m Mariposa – S7
  • 20:11 pm › 🚹 200m Estilos – SM8
  • 20:17 pm › 🚺 200m Estilos – SM8
  • 20:24 pm › 🚹 100m Libre – S4
  • 20:37 pm › 🚹 50m Libre – S6
  • 20:41 pm › 🚺 50m Libre – S6
  • 20:45 pm › 🚹 50m Espalda- S1
  • 21:07 pm › 🚹 50m Espalda – S2
  • 21:13 pm › 🚺 50m Espalda – S2
  • 21:17 pm › 🚹 50m Libre – S11
  • 21:21 pm › 🚺 50m Libre – S11
  • 21:33 pm › 🚹 100m Braza – SB14
  • 21:37 pm › 🚺 100m Braza – SB14
  • 21:42 pm › 🚹 100m Mariposa – S13
  • 21:46 pm › 🚺 100m Mariposa – S13
  • 22:02 pm › 🚹 4 x 100m Libre – 34 pts
  • 22:11 pm › 🚺 4 x 100m Libre – 34 pts

 

Martes 14 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚺 100m Espalda – S10
  • 11:07 am › 🚹 200m Estilos – SM6 (SM5-6)
  • 11:28 am › 🚺 200m Estilos – SM6 (SM5-6)
  • 11:46 am › 🚹 400m Libre – S8
  • 12:02 pm › 🚺 400m Libre – S8
  • 12:19 pm › 🚹 100m Braza – SB11
  • 12:29 pm › 🚹 100m Braza – SB13
  • 12:36 pm › 🚹 50m Libre – S3 (S1-3)
  • 12:44 pm › 🚹 50m Libre – S4
  • 12:51 pm › 🚹 50m Espalda – S5
  • 12:58 pm › 🚺 50m Espalda – S5
  • 13:06 pm › 🚹 200m Libre – S14
  • 13:15 pm › 🚺 200m Libre – S14
  • 13:25 pm › 🚹 100m Libre – S9
  • 13:34 pm › 🚺 100m Libre – S9

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 19:00 pm › 🚹 100m Espalda – S10
  • 19:04 pm › 🚺 100m Espalda – S10
  • 19:08 pm › 🚹 200m Estilos – SM6 (SM5-6)
  • 19:14 pm › 🚺 200m Estilos – SM6 (SM5-6)
  • 19:20 pm › 🚹 400m Libre – S8
  • 19:28 pm › 🚺 400m Libre – S8
  • 19:45 pm › 🚹 100m Braza – SB11
  • 19:50 pm › 🚺 100m Braza – SB11
  • 19:55 pm › 🚹 100m Braza – SB13
  • 20:07 pm › 🚹 50m Libre – S3 (S1-3)
  • 20:12 pm › 🚹 50m Libre – S4
  • 20:16 pm › 🚺 50m Libre – S4 (S1-4)
  • 20:20 pm › 🚹 50m Espalda – S5
  • 20:24 pm › 🚺 50m Espalda – S5
  • 20:36 pm › 🚹 200m Libre – S14
  • 20:41 pm › 🚺 200m Libre – S14
  • 21:05 pm › 🚺 200m Estilos – SM7
  • 21:09 pm › 🚹 100m Libre – S9
  • 21:12 pm › 🚺 100m Libre – S9
  • 21:28 pm › 🚹 100m Braza – SB12
  • 21:33 pm › 🚺 100m Braza – SB12
  • 21:51 pm › 🚻 4 x 50m Estilos – 20 pts

 

Miércoles 15 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚹 400m Libre – S11
  • 11:17 am › 🚹 100m Braza – SB5
  • 11:28 am › 🚺 100m Braza – SB5
  • 11:38 am › 🚹 100m Braza – SB4
  • 11:49 am › 🚹 50m Libre – S12
  • 11:55 am › 🚺 50m Libre – S12
  • 12:00 pm › 🚹 50m Libre – S8
  • 12:06 pm › 🚺 50m Libre – S8
  • 12:12 pm › 🚹 100m Espalda – S14
  • 12:19 pm › 🚺 100m Espalda – S14
  • 12:27 pm › 🚹 200m Estilos – SM13
  • 12:36 pm › 🚹 50m Braza – SB3 (SB1-3)
  • 12:45 pm › 🚺 50m Braza – SB3 (SB1-3)
  • 12:55 pm › 🚹 100m Braza – SB6
  • 13:04 pm › 🚺 100m Braza – SB6
  • 13:13 pm › 🚹 100m Braza – SB7
  • 13:22 pm › 🚹 100m Mariposa – S9
  • 13:31 pm › 🚺 100m Mariposa – S9

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 19:00 pm › 🚹 400m Libre – S11
  • 19:09 pm › 🚺 400m Libre – S11
  • 19:19 pm › 🚹 100m Braza – SB5
  • 19:24 pm › 🚺 100m Braza – SB5
  • 19:29 pm › 🚹 100m Braza – SB4
  • 19:34 pm › 🚺 100m Braza – SB4
  • 19:40 pm › 🚹 50m Libre – S12
  • 19:43 pm › 🚺 50m Libre – S12
  • 19:47 pm › 🚹 50m Libre – S8
  • 19:50 pm › 🚺 50m Libre – S8
  • 20:01 pm › 🚹 100m Espalda – S14
  • 20:05 pm › 🚺 100m Espalda – S14
  • 20:25 pm › 🚹 200m Estilos – SM13
  • 20:30 pm › 🚺 200m Estilos – SM13
  • 20:55 pm › 🚹 50m Braza – SB3 (SB1-3)
  • 21:00 pm › 🚺 50m Braza – SB3 (SB1-3)
  • 21:23 pm › 🚹 400m Libre – S10
  • 21:30 pm › 🚺 400m Libre – S10
  • 21:35 pm › 🚹 100m Braza – SB6
  • 21:40 pm › 🚺 100m Braza – SB6
  • 21:52 pm › 🚹 100m Braza – SB7
  • 21:57 pm › 🚺 100m Braza – SB7
  • 22:01 pm › 🚹 100m Mariposa – S9
  • 22:05 pm › 🚺 100m Mariposa – S9

 

Jueves 16 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚹 100m Espalda – S6
  • 11:09 am › 🚹 100m Espalda – S12
  • 11:17 am › 🚹 150m Estilos – SM4
  • 11:29 am › 🚹 100m Espalda – S11
  • 11:39 am › 🚹 100m Espalda – S9
  • 11:49 am › 🚹 50m Libre – S10
  • 11:55 am › 🚺 50m Libre – S10
  • 12:00 pm › 🚹 100m Espalda – S8
  • 12:08 pm › 🚺 100m Espalda – S8

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 19:00 pm › 🚹 100m Espalda – S6
  • 19:04 pm › 🚺 100m Espalda – S6
  • 19:08 pm › 🚹 100m Espalda – S12
  • 19:13 pm › 🚺 100m Espalda – S12
  • 19:17 pm › 🚹 150m Estilos – SM3 (SM1-3)
  • 19:26 pm › 🚹 150m Estilos – SM4
  • 19:32 pm › 🚺 150m Estilos – SM4 (SM1-4)
  • 19:48 pm › 🚹 100m Espalda – S11
  • 19:53 pm › 🚺 100m Espalda – S11
  • 19:58 pm › 🚹 100m Espalda – S9
  • 20:02 pm › 🚺 100m Espalda – S9
  • 20:14 pm › 🚹 50m Libre – S10
  • 20:17 pm › 🚺 50m Libre – S10
  • 20:21 pm › 🚹 200m Libre – S2 (S1-2)
  • 20:47 pm › 🚹 100m Espalda – S7
  • 20:52 pm › 🚺 100m Espalda – S7
  • 20:59 pm › 🚹 400m Libre – S13
  • 21:11 pm › 🚹 100m Espalda – S8
  • 21:16 pm › 🚺 100m Espalda – S8

 

Viernes 17 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚹 100m Espalda – S13
  • 11:08 am › 🚹 200m Estilos – SM11
  • 11:20 am › 🚹 200m Libre – S4
  • 11:33 am › 🚹 50m Libre – S5
  • 11:40 am › 🚹 50m Espalda – S3
  • 11:49 am › 🚹 100m Libre – S8
  • 11:56 am › 🚺 100m Libre – S8
  • 12:06 pm › 🚹 400m Libre – S6
  • 12:27 pm › 🚺 400m Libre – S6
  • 12:46 pm › 🚹 50m Libre – S7
  • 12:52 pm › 🚺 50m Libre – S7
  • 12:57 pm › 🚹 200m Estilos – SM9
  • 13:07 pm › 🚺 200m Estilos – SM9

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 19:00 pm › 🚹 100m Espalda – S13
  • 19:04 pm › 🚺 100m Espalda – S13
  • 19:08 pm › 🚹 200m Estilos – SM11
  • 19:15 pm › 🚺 200m Estilos – SM11
  • 19:21 pm › 🚹 100m Mariposa – S10
  • 19:25 pm › 🚺 100m Mariposa – S10
  • 19:30 pm › 🚹 200m Estilos – SM12
  • 19:35 pm › 🚺 200m Estilos – SM12
  • 19:56 pm › 🚹 200m Libre – S4
  • 20:03 pm › 🚹 50m Libre – S5
  • 20:07 pm › 🚺 50m Libre – S5
  • 20:11 pm › 🚹 50m Espalda – S3
  • 20:24 pm › 🚹 100m Libre – S8
  • 20:28 pm › 🚺 100m Libre – S8
  • 20:32 pm › 🚹 400m Libre – S6
  • 20:50 pm › 🚺 400m Libre – S6
  • 21:05 pm › 🚹 50m Libre – S7
  • 21:09 pm › 🚺 50m Libre – S7
  • 21:14 pm › 🚹 200m Estilos – SM9
  • 21:20 pm › 🚺 200m Estilos – SM9
  • 21:34 pm › 🚻 4 x 100m Libre – 49 pts

 

Sábado 18 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚹 100m Libre – S5
  • 11:08 am › 🚺 100m Libre – S5 (S1-5)
  • 11:19 am › 🚹 50m Mariposa – S6
  • 11:25 am › 🚹 400m Libre – S9
  • 11:40 am › 🚺 400m Libre – S9
  • 11:55 am › 🚹 100m Mariposa – S14
  • 12:03 pm › 🚺 100m Mariposa – S14
  • 12:10 pm › 🚹 100m Libre – S11
  • 12:19 pm › 🚹 100m Libre – S12
  • 12:25 pm › 🚺 100m Libre – S12
  • 12:32 pm › 🚹 100m Mariposa – S8
  • 12:40 pm › 🚺 100m Mariposa – S8
  • 12:48 pm › 🚹 100m Libre – S13
  • 12:55 pm › 🚹 200m Estilos – SM10
  • 13:04 pm › 🚹 100m Libre – S7
  • 13:11 pm › 🚺 100m Libre – S7

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 19:00 pm › 🚹 100m Libre – S5
  • 19:04 pm › 🚺 100m Libre – S5 (S1-5)
  • 19:09 pm › 🚹 100m Espalda – S2 (S1-2)
  • 19:15 pm › 🚹 50m Mariposa – S6
  • 19:19 pm › 🚺 50m Mariposa – S6
  • 19:22 pm › 🚹 50m Libre – S3
  • 19:39 pm › 🚹 400m Libre – S9
  • 19:47 pm › 🚺 400m Libre – S9
  • 19:55 pm › 🚹 100m Mariposa – S14
  • 19:59 pm › 🚺 100m Mariposa – S14
  • 20:15 pm › 🚹 100m Libre – S11
  • 20:19 pm › 🚺 100m Libre – S11
  • 20:24 pm › 🚹 100m Libre – S12
  • 20:28 pm › 🚺 100m Libre – S12
  • 20:43 pm › 🚹 100m Mariposa – S8
  • 20:48 pm › 🚺 100m Mariposa – S8
  • 20:52 pm › 🚹 100m Libre – S13
  • 20:55 pm › 🚺 100m Libre – S13
  • 21:14 pm › 🚹 200m Estilos – SM10
  • 21:20 pm › 🚺 200m Estilos – SM10
  • 21:25 pm › 🚹 100m Libre – S7
  • 21:29 pm › 🚺 100m Libre – S7
  • 21:42 pm › 🚻 4 x 50m Libre – 20 pts

 

Domingo 19 de agosto

 
Sesión Mañana – Heats:

  • 11:00 am › 🚹 100m Braza – SB8
  • 11:07 am › 🚺 100m Braza – SB8
  • 11:16 am › 🚺 400m Libre – S7
  • 11:36 am › 🚹 100m Libre – S6
  • 11:44 am › 🚺 100m Libre – S6
  • 11:51 am › 🚹 100m Libre – S10
  • 11:58 am › 🚺 100m Libre – S10
  • 12:04 pm › 🚹 50m Libre – S9
  • 12:10 pm › 🚹 50m Mariposa – S5 (S1-5)
  • 12:17 pm › 🚹 200m Estilos – SM14
  • 12:27 pm › 🚺 200m Estilos – SM14
  • 12:38 pm › 🚹 50m Espalda – S4
  • 12:45 pm › 🚺 50m Espalda – S4 (S1-4)
  • 12:54 pm › 🚹 50m Libre – S13

 
Sesión Tarde – Finales:

  • 18:00 pm › 🚹 100m Braza – SB8
  • 18:04 pm › 🚺 100m Braza – SB8
  • 18:08 pm › 🚹 400m Libre – S7
  • 18:17 pm › 🚺 400m Libre – S7
  • 18:27 pm › 🚹 100m Libre – S6
  • 18:31 pm › 🚺 100m Libre – S6
  • 18:43 pm › 🚹 100m Libre – S10
  • 18:47 pm › 🚺 100m Libre – S10
  • 18:51 pm › 🚹 100m Mariposa – S11
  • 19:04 pm › 🚹 50m Libre – S9
  • 19:07 pm › 🚺 50m Libre – S9
  • 19:10 pm › 🚹 50m Mariposa – S5 (S1-5)
  • 19:14 pm › 🚺 50m Mariposa – S5 (S1-5)
  • 19:25 pm › 🚹 200m Estilos – SM14
  • 19:30 pm › 🚺 200m Estilos – SM14
  • 19:48 pm › 🚹 50m Espalda – S4
  • 19:53 pm › 🚺 50m Espalda – S4 (S1-4)
  • 19:57 pm › 🚹 50m Libre – S13
  • 20:00 pm › 🚺 50m Libre – S13
  • 20:12 pm › 🚹 100m Mariposa – S12
  • 20:15 pm › 🚺 100m Mariposa – S12 (S11-12)
  • 20:28 pm › 🚹 4 x 100m Estilos – 34 pts
  • 20:36 pm › 🚺 4 x 100m Estilos – 34 pts

 

Natación Paralímpica En Directo. Europeo 2018

A medida que las sesiones terminan, quedan disponibles para ver en diferido.
 
Recuerda que si no tienes claro a qué tipo de deportista corresponde cada competición, tienes un artículo donde explicamos las distintas Clases Paralímpicas.

 

Mañana – Heats: Lunes 13 | Martes 14 | Miércoles 15 | Jueves 16 | Viernes 17 | Sábado 18 | Domingo 19
Tarde – Finales: Lunes 13 | Martes 14 | Miércoles 15 | Jueves 16 | Viernes 17 | Sábado 18 | Domingo 19
 

 

Te avisamos de las nuevas emisiones en directo
Diariamente, si hay nuevas emisiones en directo, te enviamos un correo electrónico informándote. Los viernes te mandaremos un resumen de la semana. Eventualmente podemos enviarte otros contenidos que consideremos interesantes.


elSuperHincha

Si te ha gustado lo que has leído síguenos en Facebook y/o Twitter para no perderte otras publicaciones :)

Web| Twitter | Facebook

Deja un comentario

He leído, comprendo y acepto la política de privacidad