Mundial de Curling Dobles Mixtos 脰stersund 2018. DIFERIDOS COMPLETOS

Terminado


Del 21 al 28 de abril, la ciudad sueca de 脰stersund acoge el Mundial de Curling Dobles Mixtos 2018, donde 40 equipos luchar谩n por hacerse con el T铆tulo.
 
Uno de ellos es Espa帽a, cuyo d煤o est谩 compuesto por los hermanos Irantzu y Gontzal Garc铆a. La pareja vasca ya ha participado en este evento en a帽os anteriores y en 2017 consigui贸 alcanzar los Octavos de Final.
 
La competici贸n se inicia con una Fase de 5 Grupos con 8 equipos. Los 3 primeros clasificados de cada uno,聽as铆 como el mejor cuarto de todos, acceden a Octavos. A partir de ese momento, el torneo se decide en Rondas Eliminatorias hasta llegar a la lucha por las Medallas.

 

Grupos del Mundial Dobles Mixtos 2018

Cinco Grupos de 8 componentes:
 
Grupo A (Negro)聽鈥 Australia, Eslovenia, Estados Unidos, Italia, Letonia, Luxemburgo, Pa铆ses Bajos y Suiza
 
Grupo B (Rojo)聽鈥 Bielorrusia, Croacia, Dinamarca, Hungr铆a, Inglaterra, Noruega, Ruman铆a y Turqu铆a
 
Grupo C (Azul)聽鈥 Estonia, Finlandia, Jap贸n, Kazajist谩n, Lituania, Nueva Zelanda, Polonia y Rusia
 
Grupo D (Amarillo)聽鈥 China, Escocia, Eslovaquia,聽Espa帽a, Francia, Hong Kong, Israel y Suecia
 
Grupo E (Celeste)聽鈥郝Alemania, Austria, Brasil, Canad谩, Corea, Guyana, Irlanda y Rep煤blica Checa

 

Programa del Mundial 脰stersund 2018

Los horarios corresponden a Espa帽a. En negrilla, los partidos que se emiten en directo.
 

S谩bado 21 de abril

 
09:00 am 鈥 Sesi贸n 1

  • 鈻埪Pa铆ses Bajos – Letonia
  • 鈻埪Australia – Italia
  • 鈻埪Luxemburgo – Estados Unidos
  • 鈻埪Croacia – Dinamarca
  • 鈻埪Escocia – Israel

 
12:30 pm 鈥 Sesi贸n 2

  • 鈻埪Corea – Austria
  • 鈻埪Kazajist谩n – Finlandia
  • 鈻埪Irlanda – Canad谩
  • 鈻埪Francia – China
  • 鈻埪Eslovaquia – Suecia

 
16:30 pm 鈥 Sesi贸n 3

  • 鈻埪Inglaterra – Hungr铆a
  • 鈻埪Ruman铆a – Noruega
  • 鈻埪Rusia – Lituania
  • 鈻埪Bielorrusia – Turqu铆a
  • 鈻埪Espa帽a – Hong Kong

 
20:00 pm 鈥 Sesi贸n 4

  • 鈻埪Jap贸n – Nueva Zelanda (en directo)
  • 鈻埪Guyana – Alemania
  • 鈻埪Polonia – Estonia
  • 鈻埪Eslovenia – Suiza
  • 鈻埪Brasil – Rep煤blica Checa

 

Domingo 22 de abril

 
08:00 am 鈥 Sesi贸n 5

  • 鈻埪Espa帽a – Francia
  • 鈻埪Inglaterra – Turqu铆a
  • 鈻埪Bielorrusia – Ruman铆a
  • 鈻埪Dinamarca – Noruega
  • 鈻埪Croacia – Hungr铆a

 
11:15 am 鈥 Sesi贸n 6

  • 鈻埪Letonia – Luxemburgo
  • 鈻埪Nueva Zelanda – Lituania
  • 鈻埪Kazajist谩n – Rusia
  • 鈻埪Jap贸n – Estonia
  • 鈻埪Guyana – Corea

 
14:30 pm 鈥 Sesi贸n 7

  • 鈻埪Finlandia – Polonia
  • 鈻埪Rep煤blica Checa – Irlanda
  • 鈻埪Australia – Suiza
  • 鈻埪Brasil – Alemania
  • 鈻埪Canad谩 – Austria (en directo)

 
17:45 pm 鈥 Sesi贸n 8

  • 鈻埪China – Suecia (en directo)
  • 鈻埪Espa帽a – Israel
  • 鈻埪Francia – Hong Kong
  • 鈻埪Eslovaquia – Escocia
  • 鈻埪Eslovenia – Letonia

 
21:00 pm 鈥 Sesi贸n 9

  • 鈻埪Rusia – Estonia
  • 鈻埪Canad谩 – Brasil
  • 鈻埪Pa铆ses Bajos – Luxemburgo
  • 鈻埪Italia – Estados Unidos (en directo)
  • 鈻埪Finlandia – Nueva Zelanda

 

Lunes 23 de abril

 
08:00 am 鈥 Sesi贸n 10

  • 鈻埪Hong Kong – Eslovaquia
  • 鈻埪Escocia – Francia
  • 鈻埪China – Israel
  • 鈻埪Irlanda – Corea
  • 鈻埪Letonia – Australia

 
11:15 am 鈥 Sesi贸n 11

  • 鈻埪Canad谩 – Guyana
  • 鈻埪Croacia – Bielorrusia
  • 鈻埪Brasil – Austria
  • 鈻埪Suecia – Espa帽a
  • 鈻埪Polonia – Lituania

 
14:30 pm 鈥 Sesi贸n 12

  • 鈻埪Turqu铆a – Dinamarca
  • 鈻埪Eslovaquia – China
  • 鈻埪Ruman铆a – Hungr铆a
  • 鈻埪Israel – Hong Kong
  • 鈻埪Corea – Alemania (en directo)

 
17:45 pm 鈥 Sesi贸n 13

  • 鈻埪Italia – Pa铆ses Bajos
  • 鈻埪Luxemburgo – Suiza
  • 鈻埪Escocia – Suecia (en directo)
  • 鈻埪Nueva Zelanda – Rusia
  • 鈻埪Estados Unidos – Eslovenia

 
21:00 pm 鈥 Sesi贸n 14

  • 鈻埪Lituania – Kazajist谩n
  • 鈻埪Jap贸n – Polonia (en directo)
  • 鈻埪Noruega – Inglaterra
  • 鈻埪Alemania – Rep煤blica Checa
  • 鈻埪Estonia – Finlandia

 

Martes 24 de abril

 
08:00 am 鈥 Sesi贸n 15

  • 鈻埪Brasil – Corea
  • 鈻埪Hungr铆a – Dinamarca
  • 鈻埪Eslovenia – Australia
  • 鈻埪Turqu铆a – Ruman铆a
  • 鈻埪Pa铆ses Bajos – Suiza

 
11:15 am 鈥 Sesi贸n 16

  • 鈻埪Alemania – Irlanda
  • 鈻埪Estados Unidos – Letonia
  • 鈻埪Lituania – Finlandia
  • 鈻埪Austria – Guyana
  • 鈻埪Kazajist谩n – Estonia

 
14:30 pm 鈥 Sesi贸n 17

  • 鈻埪Bielorrusia – Inglaterra
  • 鈻埪Italia – Eslovenia
  • 鈻埪Nueva Zelanda – Polonia
  • 鈻埪Australia – Luxemburgo
  • 鈻埪Rusia – Jap贸n (en directo)

 
17:45 pm 鈥 Sesi贸n 18

  • 鈻埪Ruman铆a – Croacia
  • 鈻埪Hong Kong – Escocia
  • 鈻埪Estados Unidos – Pa铆ses Bajos
  • 鈻埪Rep煤blica Checa – Canad谩 (en directo)
  • 鈻埪Noruega – Turqu铆a

 
21:00 pm 鈥 Sesi贸n 19

  • 鈻埪Suecia – Israel
  • 鈻埪China – Espa帽a (en directo)
  • 鈻埪Inglaterra – Dinamarca
  • 鈻埪Guyana – Irlanda
  • 鈻埪Francia – Eslovaquia

 

Mi茅rcoles 25 de abril

 
08:00聽am 鈥 Sesi贸n 20

  • 鈻埪Croacia – Noruega
  • 鈻埪Lituania – Jap贸n
  • Letonia – Italia
  • 鈻埪Polonia – Kazajist谩n
  • 鈻埪Alemania – Canad谩

 
11:15 am 鈥 Sesi贸n 21

  • 鈻埪Austria – Rep煤blica Checa
  • 鈻埪Francia – Suecia
  • 鈻埪Espa帽a – Escocia
  • 鈻埪Hungr铆a – Bielorrusia
  • 鈻埪Hong Kong – China

 
14:30 pm 鈥 Sesi贸n 22

  • 鈻埪Suiza – Italia
  • 鈻埪Estonia – Nueva Zelanda (en directo)
  • 鈻埪Israel – Eslovaquia
  • 鈻埪Inglaterra – Croacia
  • 鈻埪Jap贸n – Kazajist谩n

 
17:45 pm 鈥 Sesi贸n 23

  • 鈻埪Hungr铆a – Turqu铆a
  • 鈻埪Irlanda – Austria
  • 鈻埪Guyana – Brasil
  • 鈻埪Rusia – Finlandia (en directo)
  • 鈻埪Bielorrusia – Noruega

 
21:00 pm 鈥 Sesi贸n 24

  • 鈻埪Luxemburgo – Eslovenia
  • 鈻埪Suiza – Estados Unidos (en directo)
  • 鈻埪Corea – Rep煤blica Checa
  • 鈻埪Pa铆ses Bajos – Australia
  • 鈻埪Dinamarca – Ruman铆a

 

Jueves 26 de abril

 
09:00 am 鈥 Sesi贸n 25

  • 鈻埪Eslovaquia – Espa帽a
  • 鈻埪Suecia – Hong Kong
  • 鈻埪Austria – Alemania
  • 鈻埪Estonia – Lituania
  • 鈻埪Irlanda – Brasil

 
12:30 pm 鈥 Sesi贸n 26

  • 鈻埪Australia – Estados Unidos
  • 鈻埪Corea – Canad谩 (en directo)
  • 鈻埪Rep煤blica Checa – Guyana
  • 鈻埪Kazajist谩n – Nueva Zelanda
  • 鈻埪Israel – Francia

 
16:00 pm 鈥 Sesi贸n 27

  • 鈻埪Escocia – China
  • 鈻埪Eslovenia – Pa铆ses Bajos
  • 鈻埪Finlandia – Jap贸n (en directo)
  • 鈻埪Suiza – Letonia
  • 鈻埪Luxemburgo – Italia

 
19:30 pm 鈥 Sesi贸n 28

  • 鈻埪Dinamarca – Bielorrusia
  • 鈻埪Polonia – Rusia
  • 鈻埪Turqu铆a – Croacia
  • 鈻埪Noruega – Hungr铆a (en directo)
  • 鈻埪Ruman铆a – Inglaterra

 

Viernes 27 de abril

 
09:00 am聽鈥 Octavos de Final

  • Escocia – Jap贸n (en directo)
  • Corea – Finlandia
  • Suecia – China
  • Noruega – Rusia

 
12:30 pm聽鈥 Octavos de Final

  • Canad谩 – Rep煤blica Checa (en directo)
  • Suiza – Italia
  • Hungr铆a – Estados Unidos
  • Turqu铆a – Estonia

 
19:30 pm聽鈥 Cuartos de Final

  • Jap贸n – Corea (en directo)
  • Rusia – Suecia
  • Turqu铆a – Canad谩
  • Hungr铆a – Suiza

 

S谩bado 28 de abril

 
12:00 pm聽鈥 Semifinales

  • Canad谩 – Suiza (en directo)
  • Corea – Rusia

 
16:00 pm聽鈥 Finales

  • Bronce 鈥 Canad谩 – Corea
  • FINAL 鈥 Suiza – Rusia (en directo)

 

Curling En Directo. Mundial Dobles Mixtos 2018

A medida que los partidos terminan, quedan disponibles en diferido.

 

21 Abril: JPN – NZL
22 Abril: CAN – AUT | CHN – SWE | ITA – USA
23 Abril: KOR – GER | SCO – SWE | JPN – POL
24 Abril: RUS – JPN | CZE – CAN | CHN – ESP
25 Abril: EST – NZL | RUS – FIN | SUI – USA
26 Abril: KOR – CAN | FIN – JPN | NOR – HUN
27 Abril: SCO – JPN | CAN – CZE | JPN – KOR
28 Abril: CAN – SUI | SUI – RUS
 

 

Te avisamos de las nuevas emisiones en directo
Diariamente, si hay nuevas emisiones en directo, te enviamos un correo electr贸nico inform谩ndote. Los viernes te mandaremos un resumen de la semana. Eventualmente podemos enviarte otros contenidos que consideremos interesantes.


elSuperHincha

Si te ha gustado lo que has le铆do s铆guenos en Facebook y/o Twitter para no perderte otras publicaciones :)

Web| Twitter | Facebook

Deja un comentario

He le铆do, comprendo y acepto la pol铆tica de privacidad