Mundial de Curling Dobles Mixtos Lethbridge 2017. DIFERIDOS COMPLETOS

Terminado


Si buscas retransmisiones más recientes puedes visitar el calendario de emisiones o utilizar el menú superior para ver las últimas publicaciones por deportes.

Del 22 al 29 de abril se disputa en la ciudad canadiense de Lethbridge el Mundial de Dobles Mixtos de Curling 2017 que puedes seguir en directo en esta misma página.
 
Como ya sabes, en esta modalidad de Curling los equipos están formados por 2 personas, un hombre y una mujer, en lugar de los 4 componentes habituales. Si no las conoces, puedes consultar las diferencias del Curling de Mixtos Dobles con el Curling Tradicional, en el artículo que publicamos hace unas semanas sobre este deporte.
 
En esta modalidad sí que existe representación española. Se trata de la pareja formada por los hermanos Irantzu y Gontzal García.
 
Irantzu, junto con Sergio Vez, ganó la medalla de Bronce en el Mundial 2014. Este es el mejor resultado de España en el torneo junto con la 4ª posición alcanzada en 2010 por esa misma pareja.

 

¿Cómo se desarrolla el Mundial de Parejas Mixtas Lethbridge 2017?

 
Este Mundial de Dobles Mixtos se inicia con 5 grupos de 8 componentes (excepto uno que cuenta con 7). Cada uno debe jugar una Round Robin.
 
Los 3 mejores de cada grupo así como el mejor cuarto de todos acceden a los Octavos de Final. A partir de ese momento el torneo se desarrolla con partidos eliminatorios hasta alcanzar la Final.

 

Grupos en Lethbridge 2017

 

Grupo A – Negro

  • Bielorrusia
  • Brasil
  • Croacia
  • Estonia
  • Finlandia
  • Hungría
  • Japón
  • Letonia

 

Grupo B – Rojo

  • Bulgaria
  • Dinamarca
  • Irlanda
  • Italia
  • Noruega
  • Escocia
  • Serbia
  • Gales

 

Grupo C – Azul

  • Australia
  • Austria
  • China
  • Israel
  • Corea
  • Holanda
  • Polonia
  • Suecia

 

Grupo D – Amarillo

  • Canadá
  • República Checa
  • Inglaterra
  • Francia
  • Alemania
  • Kazajistán
  • Turquía
  • USA

 

Grupo E – Celeste

  • España
  • Nueva Zelanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • Eslovenia
  • Suiza
  • Eslovaquia

 

Programa del Mundial de Curling Dobles Mixtos Lethbridge 2017

 
Las horas se refieren a España. Para calcular la hora local necesitas restar 8 horas.

 

Sábado 22 de abril

     

  • 16:00 pm, Sesión 1:
       

    • Hungría – Bielorrusia
    • Estonia – Brasil
    • Letonia – Japón
    • Croacia – Finlandia
    • República Checa – Alemania
     

  • 19:15 pm, Sesión 2:
       

    • Nueva Zelanda – Eslovenia
    • Rusia – España
    • Suiza – Eslovaquia
    • Inglaterra – Francia
    • Turquía – Canadá
     

  • 23:00 pm, Sesión 3:
       

    • Dinamarca – Bulgaria
    • Gales – Serbia
    • Polonia – Holanda
    • Noruega – Escocia (en directo)
    • Kazajistán – USA
     

  • 02:00 am, Sesión 4 (madrugada domingo 23):
       

    • Corea – Australia
    • Austria – Israel
    • Suecia – China (en directo)
    • Irlanda – Italia
    • Suiza – Rumanía

 

Domingo 23 de abril

     

  • 16:00 pm, Sesión 5:
       

    • Kazajistán – Inglaterra
    • Bulgaria – Escocia
    • Gales – Noruega
    • Serbia – Irlanda
    • Dinamarca – Italia
     

  • 19:15 pm, Sesión 6:
       

    • Israel – China
    • Australia – Holanda
    • Austria – Polonia
    • Corea – Suecia
    • Nueva Zelanda – España
     

  • 22:30 pm, Sesión 7:
       

    • Bielorrusia – Letonia
    • Croacia – Hungría
    • Estonia – Finlandia (en directo)
    • Brasil – Japón
    • Eslovenia – Eslovaquia
     

  • 01:45 am, Sesión 8 (madrugada lunes 24):
       

    • Francia – Canadá
    • Kazajistán – Alemania
    • Inglaterra – USA (en directo)
    • Turquía – República Checa
    • Corea – Austria
     

  • 05:00 am, Sesión 9 (madrugada lunes 24):
       

    • Polonia – Suecia
    • Rumanía – Nueva Zelanda
    • Hungría – Letonia
    • Suiza – Rusia (en directo)
    • Israel – Australia

 

Lunes 24 de abril

     

  • 16:00 pm, Sesión 10:
       

    • USA – Turquía
    • República Checa – Inglaterra
    • Francia – Alemania
    • Canadá – Kazajistán
    • Bielorrusia – Estonia
     

  • 19:15 pm, Sesión 11:
       

    • Rumanía – Rusia
    • Noruega – Italia
    • España – Eslovenia
    • Eslovaquia – Nueva Zelanda
    • Letonia – Brasil
     

  • 22:30 pm, Sesión 12:
       

    • Irlanda – Escocia
    • Turquía – Francia
    • Dinamarca – Gales
    • Alemania – USA
    •  Holanda – China
     

  • 01:45 am, Sesión 13 (madrugada martes 25):
       

    • Brasil – Hungría
    • Letonia – Finlandia
    • República Checa – Canadá (en directo)
    • Australia – Polonia
    • Japón – Croacia
     

  • 05:00 am, Sesión 14 (madrugada martes 25):
       

    • Austria – Holanda
    • Corea – China (en directo)
    • Serbia – Bulgaria
    • Suecia – Israel

 

Martes 25 de abril

     

  • 16:00 pm, Sesión 15:
       

    • Eslovaquia – Rumanía
    • Japón – Bielorrusia
    • Croacia – Estonia
    • Rusia – Eslovenia
    • Hungría – Finlandia
     

  • 19:15 pm, Sesión 16:
       

    • Bulgaria – Noruega
    • Irlanda – Dinamarca
    •  Holanda – Israel
    • Escocia – Gales
    • Austria – Suecia
     

  • 22:30 pm, Sesión 17:
       

    • España – Suiza (en directo)
    • Brasil – Croacia
    • China – Australia
    • Estonia – Letonia
    • Polonia – Corea
     

  • 01:45 am, Sesión 18 (madrugada miércoles 26):
       

    • Gales – Italia
    • Francia – Kazajistán
    • Japón – Hungría (en directo)
    • Finlandia – Bielorrusia
    • Escocia – Serbia
     

  • 05:00 am, Sesión 19 (madrugada miércoles 26):
       

    • Canadá – Alemania
    • Bulgaria – Irlanda
    • USA – República Checa (en directo)
    • Inglaterra – Turquía

 

Miércoles 26 de abril

     

  • 16:00 pm, Sesión 20:
       

    • Italia – Serbia
    •  Holanda – Corea
    • Noruega – Dinamarca
    • China – Austria
    • Eslovaquia – Rusia
     

  • 19:15 pm, Sesión 21:
       

    • Finlandia – Brasil
    • Inglaterra – Canadá (en directo)
    • Kazajistán – República Checa
    • Polonia – Israel
    • USA – Francia
     

  • 22:30 pm, Sesión 22:
       

    • Estonia – Japón (en directo)
    • Suecia – Australia
    • Alemania – Turquía
    • Italia – Bulgaria
    • Croacia – Bielorrusia
     

  • 01:45 am, Sesión 23 (madrugada jueves 27):
       

    • Escocia – Dinamarca
    • Eslovenia – Suiza
    • Rusia – Nueva Zelanda (en directo)
    • Rumanía – España
    • Serbia – Noruega
     

  • 05:00 am, Sesión 24 (madrugada jueves 27):
       

    • Letonia – Croacia
    • Turquía – Kazajistán
    • Bielorrusia – Brasil
    • Hungría – Estonia
    • Irlanda – Gales

 

Jueves 27 de abril

     

  • 16:00 pm, Sesión 25:
       

    • Finlandia – Japón (en directo)
    • China – Polonia
    • Israel – Corea
    • Suecia – Holanda
    • Alemania – Inglaterra
     

  • 19:15 pm, Sesión 26:
       

    • Australia – Austria
    • España – Eslovaquia
    • Eslovenia – Rumanía
    • Dinamarca – Serbia
    • Noruega – Irlanda
     

  • 22:30 pm, Sesión 27:
       

    • República Checa – Francia
    • Canadá – USA (en directo)
    • Italia – Escocia
    • Nueva Zelanda – Suiza
    • Gales – Bulgaria
     

  • 02:30 am (madrugada viernes 28) › Sesión de Desempate (si es necesario)

 

Viernes 28 de abril

     

  • 17:00 pm › Octavos de Final › Escocia – Canadá (en directo)
  • 20:30 pm › Octavos de Final › USA – Finlandia (en directo)
  • 00:00 am (madrugada sábado 29) › Cuartos de Final Torneo B*
  • 03:30 am (madrugada sábado 29) › Cuartos de Final › Letonia – Canadá (en directo)

 
* Perdedores de Octavos de Final.
 

Sábado 29 de abril

     

  • 16:30 pm › Semifinales Torneo B*
  • 20:00 pm › Semifinales › China – Canadá (en directo) + Perdedores de Cuartos + Perdedores de Semifinales Torneo B
  • 00:00 am (madrugada domingo 30) › FINAL › Canadá – Suiza (en directo) + Final Torneo B + Partido Ranking Torneo B

 

Mundial Dobles Mixtos de Curling Lethbridge 2017 En Directo

 
Aunque lo habitual es que los partidos queden disponibles para verlos en diferido una vez finalicen, en ocasiones la organización los bloquea. Por ello, si tienes especial interés en alguna de las retransmisiones te aconsejamos que trates de verla en directo, en la medida de lo posible.

 

22 abril: Noruega – Escocia | Suecia – China
23 abril: Estonia – Finlandia | Inglaterra – USA | Suiza – Rusia
24 abril: República Checa – Canadá | Corea – China
25 abril: España – Suiza | Japón – Hungría | USA – República Checa
26 abril: Inglaterra – Canadá | Estonia – Japón | Rusia – Nueva Zelanda
27 abril: Finlandia – Japón | Canadá – USA
28 abril: Octavos: Escocia – Canadá | Octavos: USA – Finlandia | Cuartos: Letonia – Canadá
29 abril: Semifinal: China – Canadá | FINAL: Canadá – Suiza
 

 

Te avisamos de las nuevas emisiones en directo
Diariamente, si hay nuevas emisiones en directo, te enviamos un correo electrónico informándote. Los viernes te mandaremos un resumen de la semana. Eventualmente podemos enviarte otros contenidos que consideremos interesantes.

Etiquetas :

elSuperHincha

Si te ha gustado lo que has leído síguenos en Facebook y/o Twitter para no perderte otras publicaciones :)

Web | Twitter | Facebook

Deja un comentario

He leído, comprendo y acepto la política de privacidad