Europeo Junior de Natación Netanya 2017. HIGHLIGHTS

Terminado


Si buscas retransmisiones más recientes, puedes visitar el Calendario de Emisiones o utilizar el menú superior para ver las últimas publicaciones por deportes.

La ciudad israelita de Netanya acoge del 28 de junio al 2 de julio el 44º Campeonato Europeo Junior de Natación, donde compiten nadadores nacidos entre 1999 y 2003.
 
La competición se desarrolla en el Wingate Institute, el Centro Nacional de Israel para la Educación Física y el Deporte. Este complejo deportivo, inaugurado en 1957, es utilizado a diario como centro de entrenamiento por deportistas de élite tanto de Israel como de otros países.
 
El EuroJunior se desarrolla en la nueva piscina Wingate TOTO que garantiza carreras emocionantes al tratarse de una de las piscinas más rápidas de Europa.
 
Las jóvenes promesas de 52 países luchan por las medallas de los 38 eventos que componen este Europeo Junior. Entre ellas se encuentran 26 nadadores españoles, algunos con los mejores registros europeos en su especialidad y categoría:

  • Águeda B. Cons
  • Claudia Espinosa
  • Tamara Frías
  • Andrea Galisteo
  • Cristina García
  • Patricia Garrote
  • Nadia González
  • Rocío González-Espresati
  • Esther Huete
  • Laia Martí
  • Andrea Melendo
  • Esther Morillo
  • Andrea F. Prades
  • Júlia Pujadas
  • Carla Seco
  • Francisco Arévalo
  • Francisco J. Chacón
  • Alberto García
  • Marcos Gil
  • Héctor D. Gómez
  • Manuel Martos
  • Fernando Pérez
  • Jon Piñeiro
  • Alejandro Ráez
  • Álex Ramos
  • Javier Villanueva

 

Calendario EuroJunior de Natación Netanya 2017

 
Los horarios se refieren a España.
 

Miércoles 28 de junio

 
Heats:

  • 8:00 am › 50 m Braza – Mujeres
  • 8:11 am › 50 m Mariposa – Hombres
  • 8:22 am › 100 m Estilo Libre – Mujeres
  • 8:40 am › 400 m Estilo Libre – Hombres
  • 9:10 am › 200 m Mariposa – Mujeres
  • 9:27 am › 100 m Espalda – Hombres
  • 9:39 am › 400 m Estilos – Mujeres
  • 10:07 am › 200 m Braza – Hombres
  • 10:25 am › 200 m Espalda – Mujeres
  • 10:42 am › 4 x 100 m Estilo Libre – Hombres
  • 10:57 am › 4 x 100 m Estilo Libre – Mujeres
  • 11:12 am › 800 m Estilo Libre – Mujeres

 
Semifinales y Finales:

  • 16:30 pm › Semifinales › 50 m Braza – Mujeres
  • 16:37 pm › Semifinales › 50 m Mariposa – Hombres
  • 16:44 pm › Final › 400 m Estilos – Mujeres
  • 16:51 pm › Semifinales › 200 m Braza – Hombres
  • 17:02 pm › Semifinales › 200 m Mariposa – Mujeres
  • 17:13 pm › Final › 400 m  Estilo Libre – Hombres
  • 17:22 pm › Semifinales › 100 m Estilo Libre – Mujeres
  • 17:31 pm › Semifinales › 100 m Espalda – Hombres
  • 17:40 pm › Semifinales › 200 m Espalda – Mujeres
  • 18:05 pm › Final › 50 m Mariposa – Hombres
  • 18:10 pm › Final › 50 m Braza – Mujeres
  • 18:15 pm › Final › 800 m Estilo Libre – Mujeres
  • 18:28 pm › Final › 4 x 100 m Estilo Libre – Hombres
  • 18:36 pm › Final › 4 x 100 m Estilo Libre – Mujeres

 

Jueves 29 de junio

 
Heats:

  • 8:30 am › 100 m Estilo Libre – Hombres
  • 8:45 am › 400 m Estilo Libre – Mujeres
  • 9:11 am › 200 m Mariposa – Hombres
  • 9:23 am › 200 m Braza – Mujeres
  • 9:45 am › 200 m Estilos – Hombres
  • 10:01 am › 4 x 100 m Estilo Libre – Mixtos
  • 10:16 am › 1500 m Estilo Libre – Hombres

 
Semifinales y Finales:

  • 16:30 pm › Final › 100 m Espalda – Hombres
  • 16:35 pm › Final › 400 m Estilo Libre – Mujeres
  • 16:44 pm › Semifinales › 100 m Estilo Libre – Hombres
  • 16:52 pm › Final › 200 m Mariposa – Mujeres
  • 16:59 pm › Semifinales › 200 m Estilos – Hombres
  • 17:20 pm › Final › 100 m Estilo Libre – Mujeres
  • 17:26 pm › Final › 200 m Braza – Hombres
  • 17:33 pm › Final › 200 m Espalda – Mujeres
  • 17:40 pm › Semifinales › 200 m Mariposa – Hombres
  • 17:51 pm › Semifinales › 200 m Braza – Mujeres
  • 18:16 pm › Final › 1500 m Estilo Libre – Hombres
  • 18:36 pm › Final › 4 x 100 m Estilo Libre – Mixtos

 

Viernes 30 de junio

 
Heats:

  • 8:30 am › 50 m Espalda – Mujeres
  • 8:41 am › 50 m Braza – Hombres
  • 8:50 am › 200 m Estilo Libre – Mujeres
  • 9:13 am › 200 m Espalda – Hombres
  • 9:26 am › 100 m Mariposa – Mujeres
  • 9:40 am › 4 x 200 m Estilo Libre – Hombres
  • 10:03 am › 4 x 100 m Estilos – Mujeres
  • 10:18 am › 1500 m Estilo Libre – Mujeres

 
Semifinales y Finales:

  • 16:30 pm › Semifinales › 50 m Braza – Hombres
  • 16:37 pm › Semifinales › 50 m Espalda – Mujeres
  • 16:44 pm › Final › 200 m Mariposa – Hombres
  • 16:49 pm › Semifinales › 200 m Estilo Libre – Mujeres
  • 16:59 pm › Semifinales › 200 m Espalda – Hombres
  • 17:09 pm › Final › 200 m Braza – Mujeres
  • 17:16 pm › Final › 100 m Estilo Libre – Hombres
  • 17:21 pm › Semifinales › 100 m Mariposa – Mujeres
  • 17:30 pm › Final › 200 m Estilos – Hombres
  • 17:41 pm › Final › 50 m Espalda – Mujeres
  • 17:46 pm › Final › 50 m Braza – Hombres
  • 18:10 pm › Final › 1500 m Estilo Libre – Mujeres
  • 18:44 pm › Final › 4 x 200 m Estilo Libre – Hombres
  • 18:56 pm › Final › 4 x 100 m Estilos – Mujeres

 

Sábado 1 de julio

 
Heats:

  • 8:30 am › 50 m Estilo Libre – Mujeres
  • 8:44 am › 50 m Espalda – Hombres
  • 8:53 am › 100 m Espalda – Mujeres
  • 9:07 am › 200 m Estilo Libre – Hombres
  • 9:30 am › 200 m Estilos – Mujeres
  • 9:51 am › 100 m Mariposa – Hombres
  • 10:02 am › 100 m Braza – Mujeres
  • 10:17 am › 100 m Braza – Hombres
  • 10:29 am › 4 x 100 m Estilos – Mixtos
  • 10:44 am › 800 m Estilo Libre – Hombres

 
Semifinales y Finales:

  • 16:30 pm › Semifinales › 50 m Estilo Libre – Mujeres
  • 16:36 pm › Semifinales › 50 m Espalda – Hombres
  • 16:42 pm › Semifinales › 100 m Espalda – Mujeres
  • 16:52 pm › Semifinales › 100 m Mariposa – Hombres
  • 17:02 pm › Semifinales › 200 m Estilos – Mujeres
  • 17:13 pm › Semifinales › 200 m Estilo Libre – Hombres
  • 17:23 pm › Semifinales › 100 m Braza – Mujeres
  • 17:31 pm › Final › 200 m Espalda – Hombres
  • 17:36 pm › Final › 200 m Estilo Libre – Mujeres
  • 17:41 pm › Semifinales › 100 m Braza – Hombres
  • 17:50 pm › Final › 100 m Mariposa – Mujeres
  • 17:56 pm › Final › 800 m Estilo Libre – Hombres
  • 18:19 pm › Final › 50 m Estilo Libre – Mujeres
  • 18:24 pm › Final › 50 m Espalda – Hombres
  • 18:29 pm › Final › 4 x 100 m Estilos – Mixtos

 

Domingo 2 de julio

 
Heats:

  • 8:30 am › 50 m Estilo Libre – Hombres
  • 8:41 am › 50 m Mariposa – Mujeres
  • 8:55 am › 400 m Estilos – Hombres
  • 9:21 am › 4 x 200 m Estilo Libre – Mujeres
  • 9:45 am › 4 x 100 m Estilos – Hombres

 
Semifinales y Finales:

  • 16:30 pm › Semifinales › 50 m Estilo Libre – Hombres
  • 16:36 pm › Semifinales › 50 m Mariposa – Mujeres
  • 16:42 pm › Final › 400 m Estilos – Hombres
  • 16:51 pm › Final › 100 m Espalda – Mujeres
  • 16:56 pm › Final › 100 m Braza – Hombres
  • 17:01 pm › Final › 100 m Braza – Mujeres
  • 17:07 pm › Final › 200 m Estilo Libre – Hombres
  • 17:13 pm › Final › 200 m Estilos – Mujeres
  • 17:20 pm › Final › 100 m Mariposa – Hombres
  • 17:39 pm › Final › 50 m Mariposa – Mujeres
  • 17:45 pm › Final › 50 m Estilo Libre – Hombres
  • 18:25 pm › Final › 4 x 200 m Estilo Libre – Mujeres
  • 18:38 pm › Final › 4 x 100 m Estilos – Hombres

 

Campeonato Europeo Junior de Natación Netanya 2017 En Directo

 
Sólo se retransmite en directo las Semifinales y Finales a través de un mismo reproductor. Durante el tiempo en que no haya emisión aparecerá el mensaje «Canal sin conexión».
 
Y recuerda que si tienes alguna duda sobre la Natación y sus pruebas, puedes consultar el artículo que publicamos hace algunos meses.

 

🚹 Semifinal 100m Braza | 🚹 Final 200m Espalda | 🚺 Final 50m Libre | 🚹 Final 200m Braza
 

 



elSuperHincha

Si te ha gustado lo que has leído síguenos en Facebook y/o Twitter para no perderte otras publicaciones :)

Web| Twitter | Facebook

Deja un comentario

He leído, comprendo y acepto la política de privacidad